| RSS

accounting outsourcing in ukraine

ПриватБанк выкупит у собственников почти 20% своих акций

20 Декабрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в банк

Собственники ПриватБанка приняли решение о выкупе финучреждением 19,1% своих акций. Приведет ли это к изменению структуры конечных собственников банка или выкуп акций будет пропорциональным, не известно
Акционеры крупнейшего финучреждения Украины по размеру активов – ПриватБанка – на общем собрании 16 декабря приняли довольно экзотическое как для украинского рынка решение: о выкупе ПриватБанком своих акций.

Об этом банк сообщил в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В общей сложности планируется выкупить 19,06% акций банка.

О том, изменится ли структура акционеров банка после выкупа или уменьшение количества акций будет пропорциональным, в сообщении не уточняется.

Отметим также, что согласно закону Украины «Об акционерных обществах», в течение года с момента выкупа акций компания обязана или продать приобретенные бумаги или аннулировать их.

Напомним, крупнейшими акционерами ПриватБанка по состоянию на 1 октября являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, по данным НБУ каждому из бизнесменов принадлежит 33,75% акций финучреждения. Еще 24,99% акций принадлежит кипрской Triantal Investments Ltd.

Как сообщало «Дело», в конце сентября акционеры ПриватБанка закрыли сделку по продаже 24,99% акций финучреждения кипрской Triantal Investments Ltd. Напомним, по утверждению официальных лиц банка, эта сделка пока не приведет к изменению структуры конечных собственников финучреждения.

Напомним также, что в июне этого года председатель правления ПриватБанка и топ-менеджеры финучреждения существенно нарастили свои доли в банке. В частности, председатель правления банка Александр Дубилет увеличил свою долю в уставном капитале финучреждения с 0,404% до 3%, первый замглавы правления Тимур Новиков нарастил свой пакет с 0,101% до 1,5%. Еще около десяти «топов» стали владельцами от 0,1 до 0,4% акций банка.

«Дело»

Оставить комментарий 2698 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<