| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Итоги дня: Нацбанк поставил точку в новых правилах обмена наличной валюты

26 Октябрь, 2011 | 1 комментарий | Размещено в валюта, НБУ

Сегодня НБУ опубликовал окончательный, «смягченный», вариант правил купли-продажи наличной валюты. Правда, упрощение правил коснулось лишь продажи долларов, евро и им подобных. Процедуру покупки валюты населением Нацбанк оставил без изменений
Эпопея с ужесточением правил обмена наличной валюты, длившаяся месяц, подошла к концу. Напомним, сначала Национальный банк Украины резко ужесточил процедуру купли-продажи валюты в обменниках, а после пообещал ее смягчить. И смягчил, правда, совсем немного и временно.
Упростили наполовину

Согласно окончательному варианту правил, опубликованному на сайте регулятора, сдать валюту в банк станет проще – нужен будет любой документ, удостоверяющий личность. При этом «ксерить» документ не будут.

А вот с покупкой долларов, евро и им подобных все по-старому: приобрести валюту население, как и раньше, сможет только по паспорту (или документу его заменяющему), с которого кассир обязан снять копию и проштамповать ее.

При этом в НБУ заявили, что смягчение правил обмена валюты – мера временная и будет действовать с 28 октября 2011 года по 1 сентября 2012-го (раньше планировалось ее вводить до окончания Евро-2012).
«Черная» пятница, 23-е

А началось все в последний рабочий день недели, 23 сентября. С этого дня население Украины уже не могло обменивать валюту без наличия удостоверяющих личность документов (ранее без документов можно было купить-продать валюты на 15 тыс. грн.). Теперь же, чтобы обменять хотя бы один доллар или евро, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность и резидентность.

Именно с пониманием последнего и возникли трудности, так как Нацбанк не разъяснил, какие именно документы удостоверяют резидентность.

Сразу после того как новые правила работы валютного рынка вступили в силу, «Дело» решило выяснить, как банки понимают новые требования НБУ. Оказалось – по-разному. Так, в 11 из 14 банков потребовали только паспорт, в ПриватБанке достаточно было предъявить карту банка, в ОТБ Банке – водительские права, а в Сведбанке продали доллары по читательскому билету.

И только спустя неделю Нацбанк разослал банкам письмо, в котором четко перечислил документы, на основании которых украинцам можно покупать-продавать валюту.
Создать проблему, чтобы потом ее решить

Практически сразу после того как новые правила работы наличного валютного рынка вступили в силу и люди прочувствовали их на своей нервной системе, Нацбанк попал под шквал критики. В итоге руководству регулятора пришлось оправдываться, указывая на пользу новшества, и обещать, что требования к обмену смягчат.

Так, 27 сентября директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова отрапортовала о первых результатах введения более жестких норм обмена валюты. Оказалось, что ежедневный чистый спрос на валюту упал в 4 раза.

На следующий день глава Национального банка Сергей Арбузов заявил, что правила работы на наличном валютном рынке могут быть пересмотрены и обменивать валюту на небольшие суммы можно будет без паспорта.

А 3 октября Арбузов заявил, что по оценкам Нацбанка, введение паспортизации купли-продажи наличной валюты за полторы недели позволило регулятору сэкономить около $500 млн. золотовалютных резервов, так как нововведение существенно ограничило возможность обмена валюты для теневого бизнеса.

Неделей позже, 12 октября, глава НБУ выступил с видеообращением, в котором пообещал, что Нацбанк смягчит правила обмена наличной валюты, но временно, до окончания Евро-2012 (чтобы не создавать сложностей туристам, которые приедут в Украину посмотреть финальную часть футбольного еврочемпионата).

Обещанного пришлось ждать две недели. Сегодня Нацбанк наконец-то обнародовал анонсированное Сергеем Арбузовым упрощение процедуры обмена валюты. Как и обещал глава НБУ, сдать валюту в банки можно будет по любому документу, удостоверяющему личность, а купить — как и раньше, только по паспорту.

Смягченный режим обмена наличной валюты будет действовать с 28 октября 2011 года до 1 сентября 2012 года. Правда, почему до 1 сентября 2012-го, остается загадкой – последний матч финальной части чемпионата Европы по футболу состоится 1 июля.

«Дело»

Оставить комментарий 1607 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Итоги дня: Нацбанк поставил точку в новых правилах обмена наличной валюты”

  1. Igor:

    Да уж неадекватность, НБУ бьет и бьет через край

Оставить комментарий





<