| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Goldman Sachs: Украина и Турция больше других стран уязвимы перед кризисом

29 Август, 2011 | Нет комментариев | Размещено в аналитика

По мнению аналитиков банка Goldman Sachs, если проблемы в Европе и США перерастут в новый глобальный экономический кризис, больше всего из стран региона от этого пострадают Украина и Турция
Турция и Украина наиболее уязвимы для повторения финансового кризиса 2008 года по сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, считают в одном из самых крупных банков мира Goldman Sachs Group Inc., передает Bloomberg.

Турция «накопила значительный внешний дисбаланс», программа Международного валютного фонда не коснулась Украины, говорится в докладе экономистов Клеменса Графе и Ахмета Акарли. Проблемы могут быть так же у России, но «более устойчивая банковская система и гибкость рубля» должны ограничить негативное влияние, считают экономисты.

«Наш анализ показывает, что финансовые риски в ряде стран CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) нужно расценивать как кризис в стрессовых условиях. Этот сценарий подразумевает, что Турция и Украина могут быть более уязвимыми к потенциальным инцидентам, что касаются платежного баланса».

Дефицит текущего счета Турции, который расширился до рекордных 72,5 млрд долл. за 12 месяцев или на 9 % от объема производства, нанес потери для лиры на 13 %. Это самое большое падение среди более чем 20 развивающихся рынков, которые отслеживает Bloomberg.

«В случае внешнего финансового стресса, корректировка дефицита счета текущих операций Турции должна быть гораздо более резкой, что приведет к значительным потерям производства, дальнейшему ослаблению лиры и, возможно, падению уровня валютных резервов», – считают аналитики Goldman Sachs.

Между тем, МВФ отложил визит в Украину до октября, в ожидании реконструкции пенсионной системы и принятия шагов по сокращению бюджетного дефицита.

Напомним также, сегодня премьер-министр Николай Азаров заявил, что на данный момент Украина не нуждается в средствах МВФ.

РБК-Украина

Оставить комментарий 1328 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<