| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Инвесткомпания «Конкорд Капитал» судится с агрохолдингом Николая Толмачева

18 Июнь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в банк

«Конкорд» подал в суд на холдинг Sintal Agriculture о возмещении $254 тыс. Примечательно, что совладельцем истца является Игорь Мазепа, а мажоритарием Sintal’а – Николай Толмачев. Ранее эти бизнесмены тесно сотрудничали и поддерживали дружеские отношения
Инвестиционная компания «Конкорд Капитал» сообщает о подаче иска в Лондонский арбитражный суд с целью возмещения средств, предоставленных компании Sintal Agriculture Public Limited в качестве займа в 2009 году.

Как информирует пресс-служба «Конкорда», 21 июля 2009 года Concorde Capital предоставила Sintal заем $260 тыс. на месяц. По данным «Конкорда», Sintal к сегодняшнему дню погасил лишь $100 тыс. без учета процентов, которые за весь период пользования составили $94,3 тыс., в результате чего общая задолженность по состоянию на 16 июня 2011 года составляет $254,3 тыс.

«Sintal Agriculture Public Limited находится в дефолте по этому долгу уже более двух лет, нам не удалось решить этот вопрос путем многолетних переговоров с г-ном Могилой (Вадим Могила – генеральный директор Sintal). Соответственно, мы намерены вернуть эти деньги либо через суд, если они есть, либо через банкротство, если их нет», – цитируются в сообщении генеральный директор «Конкорда» Игорь Мазепа.

В свою очередь Могила назвал «крайне некорректной» информацию инвесткомпании. По его словам, основное тело кредита погашено. Он добавил, что с 2008 года у Sintal было значительное число «в разы более серьезных незакрытых вопросов» к «Конкорду».

«Для нас это не сумма – это вопрос принципиальный», – сказал В.Могила, добавив, что компания рассчитывает на досудебное урегулирование спора, но готова отстоять свою правоту в суде и считает низкими шансы «Конкорда» на успех.

Sintal Agriculture создана в 2008 году. Sintal арендует в Украине более 100 тыс. га сельхозземель в Харьковской и Херсонской областях. Занимается выращиванием пшеницы, кукурузы, подсолнечника, ячменя, сахарной свеклы, гречихи, сои, гороха и других культур.

Согласно данным компании, 53% ее акций принадлежит бизнесмену Николаю Толмачеву (также владеет 70% акций компании Т.М.М.), 8% – генеральному директору Вадиму Могиле, 2% – менеджменту, 36% – институциональным инвесторам.

Инвестиционная компания «Конкорд Капитал» основана в 2004 году в Киеве. Компания предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских, брокерских услуг, а также услуг по управлению активами. С 2004 года компания привлекла более $2 млрд. для украинских компаний. Основным владельцем «Конкорда», по данным компании, является ее гендиректор Игорь Мазепа, акционерами также являются другие менеджеры компании.

Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 1822 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<