| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Госфинуслуг исключила из госреестра страховщика и кредитный союз

29 Март, 2011 | Нет комментариев | Размещено в страхование

Госфинуслуг приняла решение исключить информацию из госреестра финучреждений и аннулировать свидетельства о регистрации двум «подопечным» — киевскому страховщику «Украинская страховая группа » и харьковскому кредитному союзу «Регион».
«Дублера» украинской «дочки» австрийской Vienna Insurance Group — ЗАО  «Украинская страховая группа » — фактически вывели с рынка еще 31 января, аннулировав все лицензии на основании поданных этим страховщиком заявлений. Аннулирование лицензий и исключение из госреестра было не более, чем дань процедуре.

А вот кредитному союзу «Регион» регулятор «показал  на выход»  потому, что не нашел его по юридическому (заявленному в Комиссии) адресу.

«Этот союз года 3-4 назад был довольно крупным, с активами больше 10 млн.грн. Он состоял в  ассоциации. Но не больше года: так как союз не выполнял наших требований, мы вывели его из членов нашей организации», — рассказал президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины (НАКСУ) Петр Козинец.

По данным других участников рынка, союз еще до кризиса начал испытывать проблемы. А 2008-2009 годы только усугубили непростую ситуацию в нем. Вкладчики  союза начали писать в Генеральную прокуратуру, Кабинет министров, народным депутатам разных фракций, чтобы им вернули вклады. В итоге в августе 2009 года Генпрокуратура  возбудила против руководителей союза уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах».

«Этот союз относится к числу проблемных», — сказал Петр Козинец.

Что касается страховой компании, то она появилась на страховом рынке в 1995 году, специализировалась на рисковом страховании. «Ее нередко путали с нами и жалобы на эту компанию приходили в наш адрес», — сказал в январе предправления другой страховой компании «Украинская страховая группа» Павел Нельга.

Напомним, как сообщало «ДЕЛО»,  на украинском страховом рынке существует проблема «дублеров»: одно и то же название, порою, носят не только две, а три и даже 5-10 компаний.  Это создает неудобства, как самим страховщикам, так и их клиентам.

Оставить комментарий 1527 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<