| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В Украине планируют четко определить особенности работы санационного банка

27 Декабрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в банк

На днях в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект “Об особенностях деятельности санационного банка”. Как отмечено в пояснительной записке к проекту, он разработан с целью обеспечения выполнения подпункта Национального плана действий на 2012 по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы. Но по факту говорится о функционировании санационного банка, образованного в 2011 году на базе АО “Родовид банк”.

Так, по законопроекту, санационному банку передаются права требования государственных банков и банков, в капитализации которых приняло участие государство, по обязательствам должников и/или ценным бумагам, задолженность по которым является безнадежной. При этом активы передаются санационному банку без компенсации их стоимости и без осуществления их оценки, а должники, вкладчики и другие кредиторы не имеют права требовать прекращения или досрочного выполнения обязательств банками, которые передают активы в санационный банк.

Также законопроект устанавливает нормы, предусматривающие, что при заключении договоров по отчуждению активов банки государственного сектора и санационный банк не считаются связанными лицами, и условия этих договоров не считаются благоприятнее обычных вопреки интересам банков и существенными условиями которых является перечень активов, которые передаются.

Интересно, что активы, переданные санационному банку, должны быть отделены от другого его имущества. Сами расчеты, связанные с переданными активами, осуществляются через отдельный корреспондентский счет, который санационный банк открывает в Национальном банке Украины. На средства, находящиеся на отдельном корреспондентском счете санационного банка, не может быть наложен арест, обращено взыскание, также эти операции не подлежат остановке.

На средства и другое имущество, полученные санационным банком в результате работы с активами, не может быть обращено взыскание и наложен арест по требованию кредиторов по обязательствам банка, на базе которого создан санационный банк.

В случае принятия законопроекта, он будет действовать до того момента, пока Кабинет Министров Украины не решит прекратить деятельность санационного банка, а это, в свою очередь, должно произойти не позднее 1 июля 2018 года.
По материалам

FINANCE.UA

Оставить комментарий 1035 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<