| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банкиры хотят получить открытый доступ к базе предприятий-банкротов

25 Декабрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в банк, капитал

По мнению Ассоциации, это позволит уменьшить кредитные риски и повысить защиту вкладчиков. Данную инициативу поддержал общественный совет при Министерстве юстиции.

“Резкий рост проблемной задолженности в 12,5 раз за 2008-2012 годы в кредитном портфеле банков (в результате кризисных явлений 2008-2009 годов) доказал необходимость более глубокого и полного анализа информации, которая предоставляется банку заемщиками на стадии рассмотрения заявок на получение кредитов”, — отмечают в Ассоциации.

Возможность проверки в режиме он-лайн или по электронному запросу данных о субъектах, в отношении которых возбуждена процедура банкротства, состояние производства по делу, будет способствовать избежанию банками дополнительных рисков в процессе кредитования и работе с проблемной задолженностью, считают в Ассоциации.

На сегодня процесс получения достоверной информации, содержащейся в государственных реестрах (которая необходимая банкам для оценки платежеспособности заемщиков и обеспеченности кредитов), затруднен и длительный. Так, информационная справка из реестра банкротств выдается в течение 10 рабочих дней в отношении юридического лица, сделавшего запрос. На платной основе за 2 рабочих дня можно получить сокращенную или полную выписку о должнике, в отношении которого возбуждено производство по делу о банкротстве. При этом, если в запросе отсутствуют или приведены не полностью сведения, согласно которым осуществляется поиск в реестре банкротств, запрос возвращается заявителю без рассмотрения.

УКБС отмечает, что для обеспечения оперативного доступа к указанного реестра необходимо внести изменения в нормативно-правовых актов, которыми регламентируется его ведения. В частности, в “Положение о Единой базу данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве” (утверждено приказом Минюста от 15.09.2011 № 3018/5), которым установлен порядок пользования реестром банкротств и порядке предоставления сведений из него.
По материалам

Дело

Оставить комментарий 1283 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<