| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Россия и МВФ выкручивают руки Украине

9 Ноябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в Россия

Выборы еще не закончились, кресла не поделили, а главная задача нового правительства уже озвучена. О необходимости скорейшего возобновление сотрудничества с МВФ говорят практически все политики, как со стороны власти, так и оппозиции. Приближающаяся зима не оставляет им выбора – срочно нужны деньги на российский газ. Поэтому вне зависимости от того, в каком составе продолжит работать Кабмин, главной его задачей станет поиск источников финансирования. А в их набор закономерно попадает, прежде всего, кредит МВФ. Ведь на сегодняшний день именно этот кредитор может снабдить страну самым дешевым ресурсом – под 2,5% годовых. Да и рейтинговые агентства (а именно Fitch) пугают инвесторов снижением рейтингов Украины в случае, если договоренность с МВФ не будет достигнута.

Впрочем, МВФ – далеко не благотворительная организация: в нагрузку к дешевым кредитам идет довольно солидный перечень требований, которые должна выполнить страна-заемщик для получения средств. Причем главная их цель – отнюдь не улучшить экономику государства, попавшего в сложное финансовое положение. Фонд, во-первых, хочет обеспечить для себя гарантии возврата одалживаемых средств, во-вторых, создать комфортные условия для работы транснациональных компаний. За последние два года Украина уже выполнила ряд требований кредитора. Однако последствия строгого следования рецептам спасения от МВФ оказались плачевными. Отказ от обязательной продажи валютной выручки экспортерами спровоцировал существенный прирост средств на счетах предприятий, размещенных за пределами страны. По подсчетам НБУ, валютные авуары (средства, хранящиеся на зарубежных счетах) выросли за последние три года втрое – с $3 млрд. до более чем $9 млрд. (Для сравнения: дефицит сводного платежного баланса во втором квартале 2012 года составил $550 млн.) Начатая НБУ валютная либерализация открыла возможность для масштабных валютных спекуляций, которые еще больше расшатывают курс и провоцируют панику на валютном рынке. А пожелания фонда усмирить инфляцию (и в том числе с помощью жесткой монетарной политики) вылились в катастрофическое подорожание ресурса (средневзвешенная стоимость кредитов овернайт все чаще зашкаливает за 30%) и, как результат, недостаточное кредитование экономики.

Тем не менее, все эти жертвы не обеспечили Украине стабильного сотрудничества с МВФ. Поскольку правительство не выполнило других, не менее важных для фонда условий – в частности, не обеспечило сокращения дефицита НАК «Нафтогаз Украины» и госбюджета. Потому что прямое следствие их выполнения – повышение цены на газ (то есть, по сути, коммунальных тарифов) для населения и сворачивание социальных программ. ««Если мы примем условия МВФ, тарифы на «коммуналку» взлетят минимум вдвое. Их средняя стоимость будет примерно 1000 гривен», – объяснил в свое время позицию Кабмина премьер Николай Азаров. Согласно исследованию, проведенному весной нынешнего года социологической службой Международной общественной организации «Центр проектов и программ развития», при повышении тарифов на газ оплачивать услуги ЖКХ не смогут более 60% украинцев. И очереди за жилищными субсидиями станут намного длиннее.

Безусловно, у власти есть и другая возможность сократить дефицит «Нафтогаза» – добиться от россиян пересмотра цен на закупаемое у них голубое топливо. Однако все переговоры по этому вопросу Москва жестко увязывает с безоговорочной интеграцией нашей страны в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. Таким образом, Украина оказалась загнанной в глухой угол: без дешевого газа мы не получим кредит МВФ, а без возобновления сотрудничества с фондом снова могут возникнуть проблемы при расчетах с «Газпромом». Цена импортного голубого топлива для Украины в третьем квартале выросла до $426 тыс. куб. м, тогда как в госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере $416 тыс. куб. м. А МВФ от нашей страны нужен лишь бездефицитный бюджет, который гарантирует курсовую стабильность. И возможность для транснациональных корпораций конвертировать в доллары прибыль, полученную в Украине, по выгодному курсу. Как говорится, «шерифа не волнуют проблемы индейцев».

Впрочем, переговорный процесс с МВФ продолжается. Недавно министр финансов Юрий Колобов предложил кредитору компромиссный вариант – увязать повышение тарифов на газ для населения с запущенными Украиной мероприятиями по повышению энергетической безопасности. Уже в следующем году может быть начата добыча углеводородов на Черноморском шельфе, ведутся работы по добыче сланцевого газа. По подсчетам правительства, Украина полностью покроет свою потребность в газе и нефти за счет собственной добычи до 2027 года, перевести население на газ собственной добычи страна сможет уже в течение ближайших пяти лет. Таким образом, проблема дорогого импортного топлива попросту будет исчерпана.

В нынешней ситуации Украина вполне может говорить с кредиторами о компромиссе. Ведь на данный момент размер государственного долга страны далек до критической отметки. В Минфине прогнозируют, что совокупный госдолг Украины к концу 2012 года составит 36% ВВП. Тогда как, например, по прогнозам Еврокомиссии госдолг Греции по итогам года достигнет 198,3% от ВВП, Италии – 120,5% ВВП, Испании – 85,3% ВВП. К тому же, несмотря на некоторое охлаждение экономики, по итогам года национальный продукт, даже по самым пессимистическим прогнозам, продемонстрирует минимальный прирост, что позволяет стране не только гарантировать стабильность обслуживания государственного долга, но и постепенно освободиться от кредитной зависимости. Впрочем, для этого нам нужно правительство, которое будет работать, не обращая внимания на окрики из Москвы или Вашингтона. Смогут ли сформировать такое правительство нынешние победители парламентских выборов – вопрос открытый.

Татьяна Сметанина

По материалам Комментарии

»Главная страница«

Оставить комментарий 1049 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<