| RSS

accounting outsourcing in ukraine

4 причины для возможной девальвации гривны

10 Июль, 2012 | Нет комментариев | Размещено в гривна

Украина вынуждена будет со временем прийти к более гибкому валютному курсу. Об этом во время пресс-конференции заявил руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

«Если в данный момент посмотреть на условия достаточности золотовалютных резервов (ЗРВ)… есть определенные критерии. По одному из трех критериев достаточности золотовалютных резервов их уже недостаточно. Есть такой критерий – золотовалютные резервы должны покрывать краткосрочную задолженность реального и банковского секторов экономики. Сейчас эта сумма составляет 36 млрд долл. А наш ЗВР – уже 29,3 млрд грн. По одному критерию уже получается недостаточно. По двум другим критерием, то есть обеспечение трехмесячного импорта не менее 30% от денежной массы, удовлетворяет. Но это говорит о том, что есть определенные основания для девальвации валюты. Второй момент… Скорее всего, рост денежной массы к концу года будет ускоряться, в том числе ввиду бюджетного вливания денег. Это еще одна причина для девальвации», — пояснил Ивченко.

В-третьих, по его словам, стимулирующим фактором для девальвации гривны может стать ситуация в зоне евро.

«Мы ожидаем, что ситуация в еврозоне продолжит ухудшаться. Об этом говорят многие центробанки. Базовый прогноз – кризис в еврозоне оказался более глубоким, длительным и существенным по последствиям, нежели ожидали ранее. Его недооценили…. Долговой кризис, как правило, длится около семи лет. То есть кризис в еврозоне еще продлится в течении нескольких лет. Это будет давить на гривну», — добавил эксперт.

Кроме того, как объясняет Ивченко, основные статьи платежного баланса Украины, в том числе финсчет, остаются нестабильными.

«По финансовому счету был приток валюты в мае за счет торговых кредитов. Текущий и торговый балансы остаются дефицитными. На фоне негативных прогнозов говорить, что финсчет становится стабильным, рано. Эти минусы подталкивают валюту к девальвации», — отметил Ивченко.

По его мнению, процесс перехода к более гибкому валютному курсу пойдет, поскольку этого будет требовать рынок и экономика в целом.

По материалам Украинский Бизнес Ресурс

Оставить комментарий 1633 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<