| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Сбербанк России продаст коллекторам долги на рекордную сумму

27 Февраль, 2012 | Нет комментариев | Размещено в долг

Сбербанк разослал крупнейшим коллекторским организациям письма с предложением принять участие в тендере на выкуп просроченной задолженности суммой в 10 миллиардов рублей.

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. Кредитный портфель такого объема до сих пор ни разу не выставлялся на российском рынке.

Как пояснили изданию участники рынка, сумма основного долга — восемь миллиардов рублей, остальное — начисленные пени и штрафы. Большая часть портфеля — необеспеченные розничные кредиты с просрочкой более 360 дней. На 1 февраля Сбербанк накопил на своих счетах 47,7 миллиарда просроченных долгов при общем кредитном портфеле в 1,8 триллиона.

До осени 2011 года крупнейший банк России не продавал долгов коллекторам, а работал с подобными организациями на агентских условиях — платил комиссию за взыскание задолженности. О том, что Сбербанк впервые выставит на торги долги физических лиц, стало известно в сентябре. До 2010 года финансовое учреждение взыскивало долги собственными силами, но начало сотрудничать с коллекторами из-за большого объема накопившейся задолженности.

До этого крупнейший портфель, проданный банками коллекторам, составлял семь миллиардов рублей. Такую сумму в 2009 году предложили к продаже УРСА-банк и «Восточный экспресс», входившие на тот момент в банковский альянс Игоря Кима. Покупателем долгов стало Первое коллекторское бюро. За 2011 год российские банки выставили на продажу просроченные кредиты на 78,7 миллиарда рублей.

По материалам Лента.РУ

Оставить комментарий 1437 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<