| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Немцы определили справедливый курс гривни

26 Декабрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в гривна

Эксперты из Немецкой консультативной группы по вопросам экономических реформ подсчитали, каким должен быть справедливый курс гривни, который позволит сбалансировать платежный баланс страны и обеспечить стабильность золотовалютных резервов Нацбанка
На поддержание курса гривни в декабре Нацбанк не потратил ни копейки

Курс гривни должен девальвировать до 8,4 грн/$1, чтобы уравновесить платежный баланс и обеспечить неизменность международных резервов. Такое мнение выпазили эксперты из Немецкой консультативной группы по вопросам экономических реформ.

Согласно информационным материалам группы для определения равновесного валютного курса исследователи использовали три метода: паритет покупательной способности, оценка стабильности инвестиционной позиции и оценка платежного баланса. Итоговые значения указали, что равновесный курс находится в диапазоне от 8,03-9,42 грн/$1.

«Действующий курс (8,00 грн/$1) близок к равновесному. Однако курс уже находится на грани интервала. Если существующее давление на обменный курс продолжится, лучше позволить курсу приблизиться ближе к равновесию (то есть, к значению внутри интервала) и защитить резервы, а не сопротивляться фундаментально оправданному шагу», – рекомендуют эксперты.

Они также настаивают на целесообразности обеспечения плавающего обменного курса в период экономической нестабильности. «Целесообразно позволить рынку найти равновесие, особенно во время переменчивых времен», – резюмируется в материалах группы.

Как сообщало «Дело», по итогам ноября золотовалютные резервы НБУ снизились на 5,4% и к началу декабря составили $32,4 млрд.

Вместе с тем, отрицательное сальдо интервенций НБУ на межбанке в ноябре составило $700 млн. Причем почти половина из $700 млн. была направлена на продажу иностранной валюты «Нафтогазу Украины» для расчетов за газ.

Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 1579 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<