| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Глава Сведбанка объяснил, почему финучреждение уходит с розничного рынка

14 Октябрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в банк

В группе Swedbank считают: для того, чтобы розничный бизнес приносил прибыль, доля банка на этом рынке должна превышать 5%. Украинскому Сведбанку эту планку взять не удалось, поэтому акционеры решили сконцентрировать его работу на корпоративном сегменте
Основная причина того, что Сведбанк решил уйти из розницы и сфокусируется исключительно на корпоративном сегменте банковского рынка Украины, состоит в недостаточной доле банка на розничном рынке. Об этом в интервью «Делу» сообщил председатель правления Сведбанка Райнер Мюллер-Ханке.

«Группа Swedbank работает со всеми категориями населения только на своих так называемых «домашних» рынках – то есть в Швеции и странах Балтии. На этих рынках выполняется внутреннее условие Группы о том, чтобы доля банка в розничном сегменте была выше 5%, иначе это направление трудно развивать так, чтобы оно приносило прибыль», – отметил банкир.

По его словам, в Украине доля Сведбанка в рознице была ниже этого порогового уровня, поэтому было принято решение преобразовать банк в нишевый и сфокусироваться исключительно на корпоративном сегменте.

«Это соответствует стратегии Группы на всех рынках, которые не входят в число «домашних», – добавил глава Сведбанка.

Среди причин неудачного завоевания украинской банковской розницы банкир назвал запоздалый выход группы Swedbank на отечественный рынок.

«По сравнению с другими украинскими игроками Сведбанк достаточно поздно вышел на рынок розницы – всего за два года до начала кризиса. Как результат – нам удалось занять очень небольшую долю рынка, а увеличить эту долю в условиях кризиса, последствия которого Украина продолжает переживать и сегодня, было чрезвычайно трудно», – констатировал он.

Как сообщало «Дело», в середине сентября Сведбанк заявил, что перестанет обслуживать население – финучреждение полностью переключается на работу с корпоративными клиентами. Соответствующее решение было принято акционером банка.

Процесс преобразования Сведбанка в корпоративный банк займет около 2 лет. Расходы на реорганизацию оцениваются в 120 млн. грн.

«Дело»

»Главная страница«

Оставить комментарий 1326 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<