| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Акции французских собственников УкрСиббанка и Профинбанка за месяц подешевели на 20%

6 Сентябрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в аналитика

Стоимость акций банков BNP Paribas и Societe Generale за последний месяц снизилась на 21 и 19% соответственно. Во время торговой сессии 5 сентября эти банки вновь были в лидерах падения – бумаги SG дешевели более чем на 8%, BNP Paribas – более чем на 7%
Акции французских банковских гигантов BNP Paribas и Societe Generale в понедельник вновь оказались в лидерах падения на фондовой бирже Франции – к 17:24 мск они потеряли в цене около 7,2% и 8,6% соответственно.

С 8 августа, момента начала высокой волатильности на мировых фондовых площадках, ценные бумаги французских банков потеряли 21,1% и 19,4% соответственно. На 19 августа падение составило 13,0% и 14,0%.

Их не спасло от обвала ни инициированное национальным Комитетом по финансовым рынкам (AMF) расследование причин резкого падения котировок акций двух банковских гигантов, ни запрет на короткие продажи, наложенный ранее рядом европейских стран, включая саму Францию.

В глубоком минусе в понедельник торгуются также акции и немецких финансовых институтов. К 17:18 мск бумаги Deutsche Bank на Франкфуртской бирже потеряли 7,7%, Commerzbank – 4,4% к уровню закрытия пятницы.
Глава ЕЦБ добавил пессимизма

В понедельник сложился крайне неблагоприятный фон для акций кредитных организаций еврозоны.

Так, утром по европейскому времени глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише на пресс-конференции в Париже озвучил крайне пессимистичные взгляды на текущую ситуацию в Евросоюзе. По его словам, наблюдаемый в настоящее время кризис финансовых рынков имеет глобальный характер, однако наиболее остро он ощущается именно на фондовых площадках стран ЕС.

Трише также отметил, что в экономике региона есть ряд ключевых проблем, требующих особенного внимания властей, в частности это укрепление системных финансовых институтов, работа по которым «закончена лишь наполовину».
Партия Меркель также подвела

Еще одним поводом для продаж бумаг банковского сектора стали новости из Германии, где партия канцлера страны Ангелы Меркель (ХДС) проиграла на региональных выборах в федеральной земле Мекленбург – Передняя Померания. В связи с этим увеличились опасения по поводу способности лидеров еврозоны помочь «периферийным» странам, в частности Греции, преодолеть долговой кризис.

Именно кредитные организации Франции и Германии являются самыми крупными держателями суверенного долга Греции после банков этой страны. На немецкие банки приходится 9%, на французские – 8% этого долга.

Напомним, BNP Paribas владеет 85% акций входящего в пятерку крупнейших отечественных финучреждений УкрСиббанка, банковской группе Societe Generale S.A. принадлежит 98,1% акций Профинбанка (153-й по размеру активов).

Как сообщало «Дело», в августе стало известно, что крупнейшая в мире по размеру активов банковская группа BNP Paribas продала 15% акций своей украинской «дочки» – УкрСиббанка – Европейскому банку реконструкции и развития.

Banki.ru

Оставить комментарий 1688 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<