| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Акционеры вложат в банк «Хрещатик» 200 млн. грн

5 Апрель, 2011 | 3 комментариев | Размещено в банк

Входящий в 30-ку крупнейших украинских кредитно-финансовых учреждений банк «Хрещатик» увеличит уставный капитал на 27,4%
Банк «Хрещатик» увеличит уставный капитал на 200 млн. грн. – до 928,9 млн. грн. Соответствующее решение было принято на общем собрании акционеров банка 31 марта. Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

Закрытое (частное) размещение будет проводится с 4 по 22 июля 2011 года.

«Средства, направленные на увеличение уставного капитала, планируется использовать для расширения объемов активных операций, развития инфраструктуры банка и внедрения новых технологий», – цитирует пресс-служба банка председателя правления Дмитрия Гриджука.

В частности, на увеличение объемов активных операций будет направлено 65% привлеченного акционерного капитала (или 130 млн. грн.), на развитие инфраструктуры и внедрение новых технологий – оставшиеся 35% (70 млн. грн.).

Напомним, Киевский городской совет на своем заседании в четверг, первого апреля, исключил из программы приватизации на 2011-2012 годы коммунальный пакет акций банка «Хрещатик» в размере 24,5%. Таким образом, киевские власти отказались продавать принадлежащий столице пакет акций финучреждения.

Справка:

Банк «Хрещатик» зарегистрирован в мае 1993 года. По данным финучреждения, на 1 марта 2011 года его активы составляли 7,2 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель – 4,8 млрд. грн., депозиты юрлиц – 1,7 млрд. грн., вклады населения – 3,0 млрд. грн.

«Дело»

Оставить комментарий 1584 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

3 комментариев to “Акционеры вложат в банк «Хрещатик» 200 млн. грн”

  1. Helg:

    Может ли кто-то объяснить, что означает уставный капитал и как это увеличение может повлиять на клиента, у которого в банке лежит депозит? Или вкладчиков это не касается?

  2. Oleg Pas':

    Увеличение уставного капитала позволяет банку увеличивать размер собственного капитала, от размера которого напрямую зависит возможность банка привлекать новые объемы депозитов у тех же вкладчиков. Проще говоря банк с уставным капиталом в 100 млн. грн. не может привлечь более 1 млрд. грн. депозитов. Увеличение капитала для хорошо капитализированного банка — это хороший сигнал, для слабокапитализированного банка — зависит от мотивов акционеров, которые принимают такое решение.

  3. Ulagemeni:

    Если есть резервы — это дополнительные гарантии. Сейчас намерены отсеять банки с капиталом ниже определенного уровня. Но, Хрещатику такое не грозит.

Оставить комментарий





<