| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Без сотрудничества с МВФ в Украине возможен даже дефолт — эксперт

21 Ноябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в аналитика

Правительству удастся удержать курс гривни и избежать дефолта страны только в случае сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

акое мнение высказал заслуженный экономист, бывший министр экономики, независимый финансовый эксперт Виктор Суслов в эфире Первого делового канала.

“Я уже давно говорю, что сотрудничество с МВФ для Украины – основной приоритет, чтобы поддержать и стабильный курс гривны, и платежный баланс, и избежать дефолта”, – сказал он.

Аргументируя свою позицию, эксперт отметил:

“Кругом сообщения, что только в октябре население выкупило валюты больше на 2 миллиарда долларов, чем продало. Это означает, что валютные резервы еще на 2 миллиарда сократились. За этот период Международному валютному фонду Национальный банк выплатил более 1 миллиарда долларов. Это означает, что валютные резервы еще сократились”.

Кроме того, по его словам, значительно ухудшился платежный баланс Украины.

“Если взять последние данные, опубликованные Национальным банком по платежному балансу, то, например, баланс товаров за 9 месяцев достиг “минус” 14 миллиардов 114 миллионов долларов. Для сравнения, год назад за три квартала было “минус” 4 миллиарда 580 миллионов… Мы покупаем очень много импорта и оплачиваем его за счет внешних займов “, – подчеркнул Суслов.

По материалам gazeta.ua

Оставить комментарий 1183 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<