| RSS

accounting outsourcing in ukraine

«Ъ»: Нацбанк нарастил резервы без помощи МВФ

2 Апрель, 2010 | 1 комментарий | Размещено в НБУ

Международные валютные резервы Нацбанка в марте выросли на $1,38 млрд и превысили $25 млрд.

Это означает, что Нацбанку удалось впервые с сентября 2008 года увеличить резервы не за счет траншей МВФ, как, например, в мае и июле прошлого года, а за счет операций на межбанке. «Сегодня (31 марта.–ред.) НБУ купил на межбанке $83 млн. Таким образом, валютные резервы уже составляют $25,125 млрд. Год назад они составляли $25,527 млрд. Как видим, резервная позиция Нацбанка за последние 12 месяцев осталась стабильной, несмотря на все вызовы»,– сказал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий агентству «РБК-Украина». В целом, в марте регулятор выкупил рекордную с начала кризиса сумму – $1,57 млрд. Менее значительный рост резервов вызван курсовой переоценкой валют в портфеле НБУ.

Благодаря скупке валюты в прошлом месяце Нацбанк не допустил резкой ревальвации гривны – курс доллара на межбанке в течение месяца оставался стабильным. Гривна укрепилась незначительно – с 7,96-7,99 грн/$ до 7,92-7,925 грн/$. По мнению банкиров, активность центробанка, вызванная значительным притоком валюты, сохранится на нынешнем уровне. «Нацбанк будет продолжать покупать валюту. На рынке избыток предложения, потому что доверие населения растет благодаря стабильности и притоку средств нерезидентов,– считает заместитель председателя правления ‘Дочернего банка Сбербанка России’ Дмитрий Золотько.– Скорее всего в апреле приток инвестиций продолжится, и Нацбанк будет выходить на рынок с покупкой. Курс доллара ожидается не ниже 7,85 грн».

Изменение политики регулятора будет зависеть от макроэкономической ситуации в стране. «Все ждут принятия госбюджета, и пока можно только догадываться о размере дефицита бюджета и источниках его финансирования»,– говорит господин Золотько.

«Президентские выборы миновали, правительство назначено, ситуация в стране стабильна. Это все постепенно успокаивает рынок. Однако в нашей стране возможно все что угодно, поэтому прогнозировать, что будет дальше, очень сложно,– отмечает начальник казначейства одного из крупнейших банков.– В апреле-мае курс валюты останется таким же, изменения начнутся осенью. До этого времени Нацбанк будет стараться нарастить резервы», пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Оставить комментарий 1446 просмотров, 2 - сегодня |
Метки: ,
Follow Discussion

1 комментарий to “«Ъ»: Нацбанк нарастил резервы без помощи МВФ”

Трекбеки

  1. Tweets that mention «Ъ»: Нацбанк нарастил резервы без помощи МВФ -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<