| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Достижение НБУ: в сентябре золотовалютные резервы Украины сократились лишь на 0,06%

8 Октябрь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в металлы, НБУ

В сентябре золотовалютные резервы Национального банка, по оперативным данным, сократились на 0,06%, или на $12,88 млн, составив на 30 сентября $21 639 млн. Об этом говорится в сообщении НБУ.

“Объем международных резервов Украины за сентябрь 2013 года почти не изменился и составил на конец месяца $21,639 млрд”, — отмечается в сообщении.

По данным НБУ, на динамику резервов в сентябре наиболее повлияли следующие факторы: привлечение правительством ресурсов на внутреннем и внешнем рынках ($882 млн), платежи по государственному и гарантированному долгу ($475 млн), а также осуществление Национальным банком интервенций на межбанковском валютном рынке (-$582,5 млн).

С начала 2013 года (в январе-сентябре) золотовалютные резервы НБУ сократились на 11,84%, или на $2,91 млрд с $24,55 млрд до $21,64 млрд. Они упали до показателя 2006 года.

Ранее сообщалось, что в августе золотовалютные резервы НБУ сократились на 4,7%, или на $1,07 млрд, составив на 31 августа $21,7 млрд.

В августе НБУ не выходил на межбанковский валютный рынок.

За 2012 год золотовалютные резервы НБУ уменьшились на 22,8%, или на $7,25 млрд долларов с $31,8 млрд до $24,55 млрд.

В недавнем отчете Standard & Poor’s говорилось, в частности, о прогнозируемом снижении золотовалютных резервов Украины к концу 2013 года до $20 млрд “Мы ожидаем, что валютные резервы будут и дальше снижаться к примерно $20 млрд в 2013 году с $25 млрд на конец 2012 года Мы видим, что усилия Национального банка Украины (НБУ) по контролю над притоком капитала (требование к украинским компаниям-экспортерам и физическим лицам, получающим больше чем 150 тыс. грн переводов в месяц, конвертировать 50% своих валютных поступлений) оказывают только краткосрочное понижательное давление на гривню”, — отмечали в S&P.
По материалам

Украинские Новости

Оставить комментарий 1033 просмотров, 2 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<