| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Как правильно заполнить платежное поручение на оплату ЕСВ с 1 октября 2013 года

Министерство доходов и сборов Украины сообщило об открытии новых счетов для уплаты ЕСВ, на которые следует перечислять взносы с 01.10.2013 г., в том числе за предыдущие периоды.

Это связано с тем, что с 1 октября 2013 года все полномочия по приему о обработке платежей по единому соцвзносу переданы налоговым органам от Пенсионного фонда Украины. Новые реквизиты счетов для оплаты единого социального взноса для всех областей и городов Украины можно загрузить здесь.

Пример правильно заполненного платежного поручения находится ниже: *; 101; ХХХХХХХХ; внески ЄСВ із з/п за 10/2013 р; термін платежу — 20.11.2013 р. Перераховано повністю (або частково). Код платежу 71YYY000. Без ПДВ.

Где * — признак платежа в бюджет, 101 — это признак обязательности платежа в государственный бюджет (для использования другого кода, смотрите таблицу кодов), ХХХХХХХХ — код ЕГРПОУ плательщика из 8 знаков (если уплачивает взнос ФОП, то указывается его налоговый номер — 10 знаков, если уплачивает балансодержатель совместной деятельности – 9 знаков), YYY — символ платежа (например 010, состоит из 3-ех знаков, какой символ ставить смотри здесь). Три цифры символа платежа (от 010 до 100) должны соответствовать цифрам в расчетном счете с 7 по 9 символ. Тогда осуществляется атоматическо зачисление платежей на нужные счета в Госказначействе Украины.

Новые бланки можно скачать здесь: Бланки отчетов по ЕСВ

Актуальные счета для уплаты ЕСВ с 2016 года здесь

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий
101829 просмотров, 1 - сегодня
Follow Discussion

28 комментариев to “Как правильно заполнить платежное поручение на оплату ЕСВ с 1 октября 2013 года”

  1. Юрий:

    Только зарегистрировался и уже проблемы — в выписке из реестра (фоп, единщик) не указан регистрационный номер платильщика единого взноса.

    Подсказали, что с 01.10. требуется использовать ИНН в качестве этого номера. Это верные сведения?

  2. Oleg Pas':

    Юрий! С 1 октября для ФОП регистрационный номер платильщика единого взноса соответствует его 10 значному ИНН. Для юрлиц — регистрационный номер платильщика единого взноса соответствует его регистрационному номеру плательщика налогов. Для лиц, которые зарегестрированы до 1 октября 2013 года можно использовать как регистрационные номера Пенсионного фонда, так и новые реквизиты.

  3. Sergiy Vodolazhskiy:

    Не нравится мне этот пример заполнения.
    Во первых, если плательщик платит со своего т/счета, то вместо ХХХХХХХХ(ХХ) ставится один пробел. Если платится за третье лицо или заполняете квитанцию для оплаты наличкой через кассу банка, тогда вставляйте ХХХХХХХХ(ХХ).
    Во вторых, «внески ЄСВ» — это масло масляное!
    В третьих — «термін платежу», «перераховано повністю», «Без ПДВ» — в бюджетных платежах — это всё лишнее!

    А вместо лишнего словоблудия необходимо вставлять «в т. ч. столько-то % и сумму, начисленную сверху». Это требование НБУ для контроля 1/3 суммы, выдаваемой по чеку. Также необходимо конкретизировать период з/п (за 1(2) половину, отпускные и т. п.)

    И самое главное — в бюджетных платежах в конце четвертого поля (собственно текст назначения платежа) необходимо ставить «;» (точку с запятой).

    Вот мой пример: *;101; ;ЄСВ із з/п за 1 половину жовтня 2013р., в тому числі 36,77% — 12345,00 грн.;

    Изучайте инструкцию Минфина:
    http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1287-12

    и НБУ & ПФУ:
    http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/v2217500-09

  4. Oleg Pas':

    Сергей! Спасибо за ссылки. Вышеизложенная информация в первую очередь актуальна для плательщиков, которые платят наличкой через отделения банков.

  5. Михаил:

    в xls файле приводится несколько счетов моей налоговой с разными кодами «безбалансного отделения» какой из ни для уплаты ЕСВ?

  6. Oleg Pas':

    А какой вид платежа? и какая налоговая?

  7. Михаил:

    ЕСВ за 3й квартал Iндустрiальна ОДПI Харькова

  8. Oleg Pas':

    Михаил! Если код налоговой 2037 (Фрунзенский район) — 37195204002037, если код налоговой 2036 — 37196204002036. По харькову отдельный файл есть — http://banknews.com.ua/spravochnaya/rekvizity-uplaty-nalogov-v-ukraine/scheta-uplaty-nalogov-i-esv-v-xarkovskoj-oblasti/scheta-uplaty-nalogov-i-esv-v-g-xarkov

  9. Михаил:

    спасибо правда я не понял как вы определили

  10. Sergiy Vodolazhskiy:

    Последние четыре цифры в счете — это код налоговой.
    Ещё в номере счета (6-8 цифры) заложен код ставки ЕСВ.
    Если «201» — начисления на зарплату и т. п. — со ставкой в зависимости от класса профессионального риска.

    Если «204» — начисления на ФЛП «за себя» — не менее 34,7% от минимальной зарплаты.

  11. Михаил:

    ЕСВ за 3й квартал Iндустрiальна ОДПI в Хрькове

  12. POLYAK-PL:

    Люди!!! HELP!!!
    Помогите! Я всё тут прочитал,и никак не могу допереть….в платёжном поручении КОД ОТРИМУВАЧА??? что здесь писать???

  13. Дмитрий:

    Сергей, я правильно понял, что «;» ставить нельзя!?, только запятая»,»?
    «Кількість знаків, ураховуючи зазначені вище поля і розділові знаки, обмежена довжиною поля «Призначення платежу» електронного розрахункового документа Системи електронних платежів Національного банку України, при цьому використання символу «;» не допускається;»

  14. Дмитрий:

    Читаем внимательно » ; » недопустимый знак в назначении платежа.
    http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1287-12#n16

Оставить комментарий





<