| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Продается банк

4 Ноябрь, 2007 | 1 комментарий | Размещено в банк

Банкиры теперь не боятся признаться в том, что вынуждены продавать свой банк. Их откровенность доходит до того, что некоторые продают свой бизнес через газетные объявления.

Главный секрет всех банкиров, который они раньше всегда тщательно скрывали от общественности, теперь может легко узнать любой клиент. «Продается стабильный украинский банк с филиальной сетью», – объявление такого содержания с середины сентября регулярно печатается в российских изданиях «Ведомости» и «Коммерсант. Деньги». Еще год или полтора назад пресс-секретари или директора служб рекламы банков грозили судами журналистам, если последние опубликуют информацию о готовящейся продаже банка.

Директор московского офиса компании Tax Consulting Эдуард Савуляк, разместивший это объявление, рассказал, что продает региональный банк в Сумах, однако отказался его назвать. Его скрытность не менее смешна, чем само объявление. Согласно официальным данным Нацбанка Украины, в Сумах зарегистрировано только два банка, и в одном из них подтверждают переговоры о продаже. Советник председателя наблюдательного совета банка «Владимирский» Анатолий Дробязко знает о переговорах, но о новых способах нахождения покупателей не был уведомлен: «Честно говоря, вы меня сильно удивили, сказав, что объявление о продаже нашего банка печатают в газете, я такого объявления не видел», – утверждает он.

На самом деле в Украине такого еще никто не видел: банки находят покупателей через посредников. Брокеры, заранее зная круг потенциальных покупателей, рассылают им описание банка, его финансовых показателей и организовывают встречу между покупателем и продавцов. До сих пор все этапы этого пути были большой тайной.

У посредника мало опыта в продаже банков, поэтому он дает объявление, считает почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль. Он сам ранее нанимал посредников для переговоров о продаже своего банка. «Вы меня рассмешили, – говорит г-н Горбаль о публикации объявления. – Это свидетельствует о непрофессионализме посредника, ведь обычно ему заранее известны потенциальные покупатели, которым он и рассылает инвестиционный меморандум банка». Председатель правления «Банка НРБ» Владислав Кравец считает, что «собственники банка, которые приняли это решение, используют уже все пути для того, чтобы показать свое искреннее желание расстаться с банком».

Посредник прогнозирует, что удовлетворит это желание владельцев банка «Владимирский» до конца этого года, а цена сделки составит от $30 млн. до $50 млн.

(c) Влад Головин, Леся Войтицкая

Оставить комментарий 2980 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Продается банк”

  1. Anonymous:

    а чего здесь удивительного. возьмите любую нормальную газету западную, там бизнес любой не только банковский — объект активных сделок по купле-продаже.

Оставить комментарий





<