| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Дмитрий Фирташ опроверг обвинение Юлии Тимошенко в спекуляциях на валютном рынке

Дмитрий Фирташ, владелец киевского банка «Надра», опроверг обвинение премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в причастности коммерческого банка к спекуляциям на валютном рынке. Об этом сообщает Banknews.com.ua со ссылкой на публичное заявление предпринимателя.

По его словам из полученных  Г7,1 млрд. рефинансирования от НБУ банк «Надра» на погашение внешних займов направил Г2,9 млн., на выплаты вкладов физичеким лицам — Г2,3 млрд., на возврат средств юридическим лицам — Г2 млрд.

Дмитрий Фирташ намерен обратиться к правосудию Великобритнии с иском к главе украинского правительства. Он считает, что столь серьезные обвинения могут поставить под удар коммерческий банк «Надра», который входит в число крупнейших банков Украины.  Он не понимает как можно называть банк «техническим», который располагает сетью из 720 отделений и в котором работает 12 тыс. сотрудников.

Как сообщалось ранее Юлия Тимошенко в прямом телевизионном эфире канала “Украина” обвинила руководство НБУ и собственников коммерческого банка “Надра” в сознательной спекуляции на валютном рынке.

По ее оценкам собственника банка “Надра” заработали на валютных спекуляциях за последние 2 месяца $900 млн. При этом руководитель украинского правительства подчекнула, что банк “Надра” был приобретен несколько месяцев назад за $60 млн. господином Дмитрием Фирташем. Механизм заработка на валютном рынке по ее словам выглядел следующим образом:

Банк “Надра” получил от НБУ рефинансирование в размере Г7,1 млрд. (из Г40 млрд. выданных всем украинским банкам). Затем банк полученное рефинансирование направлял на покупку валюты у НБУ по официальному или близкому к официальному курсу, после чего полученная валюта продавалась на межбанковском рынке по рыночному курсу.

Также премьер отметил, что НБУ на подобных операциях потерял около $2 млрд. Также Ю.Тимошенко отметила, что нерыночные операции НБУ проводил как на растущем, так и на падающем рынке. О том как НБУ поддерживал падающий доллар на торгах мебанка 19 декабря Banknews.com.ua сообщал ранее.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3003 просмотров, 2 - сегодня |

Оставить комментарий





<