| RSS

accounting outsourcing in ukraine

ФРС США снизила ключевую ставку до 0,00%-0,25%

17 Декабрь, 2008 | Нет комментариев | Размещено в валюта, финансы

Федеральная резервная система США приняла решение установить диапазон ключевой ставки на рекордно низком уровне 0,00-0,25 процента годовых, говорится в сообщении ФРС. Об этом сообщает Banknews.com.ua со ссылкой на Рейтер.

Большинство опрошенных аналитиков ожидали снижения ставки до 0,5 процента годовых с 1,0 процента.

Помимо ключевой ставки федерального финансирования, являющейся ориентиром для стоимости межбанковского кредитования, ФРС снизился учетную ставку, по которой она выдает кредиты коммерческим банкам, до 0,50 процента годовых с 1,25 процента.

Ниже следует текст заявления ФРС:

«Федеральный комитет по операциям на открытом рынке сегодня решил установить целевой диапазон для ставки федерального финансирования на уровне 0,00-0,25 процента годовых.

С момента предыдущего заседания комитета, ситуация на рынке труда ухудшилась, и имеющиеся в нашем распоряжении данные указывают, что потребительские расходы и промышленное производство сократились. Ситуация на финансовых и кредитных рынках остается напряженной. В целом, прогноз экономической активности ухудшился.

Тем временем, инфляционное давление сократилось. В свете снижения цен на энергоносители и другое сырье, а также слабых перспектив экономической активности, комитет ожидает, что инфляция продолжит замедляться в течение ближайших кварталов.

ФРС будет использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства для восстановления устойчивого экономического роста и сохранения ценовой стабильности. В частности, комитет ожидает, что слабость экономики будет гарантировать крайне низкий уровень ставки федерального финансирования на протяжении некторого времени.

В дальнейшем политика комитета будет сфокусирована на поддержке работы финансовых рынков и стимулировании экономики посредством операций на открытом рынке и других мер, которые будут поддерживать баланс ФРС на высоком уровне. Как ранее было объявлено, на протяжении следующих нескольких кварталов ФРС будет приобретать значительные объемы агентского долга и обеспеченных ипотекой ценных бумаг для обеспечения поддержки рынкам ипотеки и жилья, и готова расширить объемы покупки агентского долга и гарантированных ипотекой ценных бумаг, как только позволят условия. Комитет также оценивает потенциальные выгоды от покупки долгосрочных ценных бумаг Минфина. В начале следующего года ФРС также будет применять механизм срочного кредитования под залог активов (Term Asset-Backed Securities Loan Facility) для упрощения доступа домашних хозяйств и малого бизнеса к заемным средствам. ФРС продолжит рассматривать возможности использования своего баланса для обеспечения дальнейшей поддержки кредитным рынкам и экономической активности.

За решение комитета голосовали: председатель ФРС Бен Бернанке, Кристин Камминг, Элизабет Дьюк, Ричард Фишер, Дональд Кон, Рэндалл Крёшнер, Сандра Пианальто, Чарльз Плоссер, Гэри Стерн и Кевин Уорш.

Правление также единогласно одобрило снижение учетной ставки на 75 базисных пунктов до 0,50 процента годовых. Принимая это решение, Правления одобрило запросы, поданные советами директоров федеральных резервных банков Нью-Йорка, Кливленда, Ричмонда, Атланты, Миннеаполиса и Сан-Франциско. Правление также установило ставки по обязательным и избыточным средствам на счетах на уровне 0,25 процента годовых».

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3146 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<