| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Стельмах приговорил мелкие банки и доллар

Валютные спекулянты будут торопиться выйти из позиции по валюте — в ближайшее время может начаться укрепление гривни, которая до нового года стабилизируется на уровне 6,9-7 грн./$1.

Сегодня вступает в действие постановление НБУ №413, которое заменит комплекс антикризисных мер, заложенный Нацбанком в постановлении №319. Главной причиной появления нового нормативного акта источники в НБУ называют множество исков, которые получили банки и Нацбанк в отношении моратория на досрочное расторжение депозитов. «Мы решили уйти от рисков вынесения судебных решений по постановлению №319 и оформили все основные его требования в решение №413»,- объяснил сотрудник юридического департамента НБУ. При этом НБУ не прописал в 413-м пункте о сохранении моратория на досрочную выдачу депозитов, чем вызвал панику в банковском сообществе.

Однако в субботу вечером регулятор направил банкам соответствующее разъяснение, и страсти улеглись. «Мы не разрешили банкам выдавать депозиты досрочно, так как еще видим системные риски для всей системы»,- объяснил первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов.

Сохранение моратория — это, наверное, единственная позитивная новость, которую принесло банкам постановление №413. Нацбанк потребовал от своих подопечных в течение десяти дней провести переоценку залогового имущества и подать программу повышения уровня капитализации банка для формирования резервов под возможные потери по кредитным операциям на покрытие разрывов в сроках между активами и пассивами. Если акционеры банка не способны влить в капитал требуемую сумму (ее размер подтвердит аудит крупнейших банков, который завершится до 15 декабря, то есть через те же 10 дней), они должны подать в НБУ предложение по реорганизации своего банка — то есть согласиться на его продажу или слияние с другим финансово-кредитным учреждением.

Таким образом, исполнительная дирекция НБУ по вопросам банковского надзора станет главным продавцом украинских банков. Не согласным с такими перспективами придется попрощаться с банковской лицензией. Главный надзиратель НБУ Александр Киреев получил право вводить временную администрацию в банки, акционеры которых не способны привести деятельность кредитно-финансовых учреждений в соответствие с требованиями постановления №413. Среди них, кстати, есть и запрет на выплату премий и бонусов руководителям банков.

Единственным послаблением регулятора можно считать только разрешение банкам пролонгировать кредиты, выданные товаропроизводителям до 1 октября, без понижения класса платежеспособности заемщика. «Нацбанк в очередной раз подтвердил свое намерение ликвидировать все банки, акционеры которых не могут найти денег на повышение капитализации. В первую очередь, это провокация против мелких и средних банков, многие из которых являются карманными расчетными центрами строительных и торговых групп. Они должны будут умереть»,- говорить председатель одного из крупнейших банков.

Впрочем, кроме подписания приговора карманным и нездоровым банкам, регулятор предпринял и обещанную атаку на валютных спекулянтов. Во-первых, НБУ запретил приобретение на межбанке валюты для покупки импортных товаров, которые впоследствии должны быть проданы нерезидентам. Во-вторых, центробанк обязал банкиров продавать валюту, которая вернулась в Украину после отказа нерезидентов выполнить импортные контракты, по тому же курсу, по которому она была куплена у НБУ или на межбанковском рынке.

Это серьезный удар по всем компаниям, которые проводили фиктивные импортные операции в надежде на курсовые заработки. По оценкам главы совета НБУ, только в октябре под фиктивные импортные контракты было куплено валюты на сумму около $2 млрд. «Компании брали у банков гривневые кредиты по огромным ставкам (около 40% годовых), покупали валюту и намеревались вернуть ее на межбанк в конце года, получив курсовую доходность. Теперь спекулянты попадут на проценты по кредиту и транзакционные расходы»,- смеется предправления одного из крупных банков. По его словам, откат валютного курса обеспечат и экспортеры, которые в преддверии завершения финансового года будут продавать валюту со своих ностро-счетов.

Уже сегодня Нацбанк закрепит свой успех на валютном рынке, проведя валютные интервенции на межбанке. Анатолий Шаповалов пояснил, что в декабре на проведение интервенций в распоряжении регулятора есть около $3 млрд. Если регулятор будет активно использовать резервы, то, по мнению предправления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, до конца года курс гривны на межбанковском и наличном рынке может укрепиться до отметки 6,9-7 грн./$1. «Мы сегодня наблюдаем резкое падение заявок на покупку валюты со стороны импортеров — они наелись. Экспортеры будут продавать валюту для закрытия годовых платежей, кроме того, многие металлурги при курсе 7 грн./$1 вновь начали работать»,- говорит банкир.

Еще одним ударом по курсу доллара может стать запрет на валютное кредитование, который подготовил Нацбанк. По сведениям «ЭИ», регулятор уже передал в Минюст постановление о запрете валютного кредитования всех заемщиков, не имеющих валютной выручки. Оно может быть введено в действие уже с нового года. «Если это произойдет, банки потеряют интерес к валютным депозитам и будут больше интересоваться гривной»,- прогнозирует Тимонькин.

(c) Экономические Известия

»Главная страница«

Оставить комментарий 2640 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<