| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Выставить на продажу залоговую квартиру можно по цене не менее 90% от стоимости, указанной оценщиком

Ведущий юрист юрфирмы “Василь Кисиль и Партнеры” Юлия Кирпа разъяснила, как и по какой цене продается недвижимость, выступающая залогом по ипотечному кредиту.

— Если заемщик ипотечного кредита оказывается неплатежеспособным, как продается залоговая квартира или дом?

— Закон Украины “Об ипотеке” предусматривает две возможных процедуры реализации предмета ипотеки — на публичных торгах или банком как ипотекодержателем.

— Кто определяет продажную стоимость залоговой недвижимости?

— В случае реализации объекта непосредственно банком цена продажи должна быть установлена по согласию между ипотекодержателем (банком) и ипотекодателем (заемщиком или его имущественным поручителем). Также цена может определяться на основании акта оценки объекта недвижимости, устанавливающим его рыночную цену, которая определена независимым сертифицированным оценщиком.

В случае продажи объекта недвижимости на публичных торгах начальная стоимость его продажи может быть установлена либо решением суда, либо по согласию между ипотекодержателем и ипотекодателем, а если они не достигли согласия — на основании акта оценки. При этом начальная цена продажи предмета ипотеки не может составлять менее 90% его стоимости, указанной в акте оценки.

— Банк может приобрести залоговую недвижимость?

— Да, ипотекодержатель может выступать одним из покупателей на публичных торгах.

— А если недвижимость на торгах никто не приобрел?

— Тогда в течение одного месяца с даты проведения первых торгов должны быть проведены повторные публичные торги. При этом начальная цена продажи объекта недвижимости может быть уменьшена, но не более чем на 25%. Если не осуществились и повторные публичные торги ввиду отсутствия покупателей, предмет ипотеки может быть выкуплен ипотекодержателем по цене не ниже 65% от его (предмета ипотеки) стоимости. Если же банк не выкупает объект недвижимости по указанной цене, то ипотека может быть прекращена по решению суда.

— Что означает такое прекращение для сторон ипотеки?

— Квартира, неотягощенная ипотечными обязательствами, остается у заемщика, а у банка, соответственно, остается необеспеченный (беззалоговый) кредит, который, несмотря на прекращение ипотеки, заемщик обязан погашать.

— Может ли быть установлена цена ниже стоимости кредита?

— Цена предмета ипотеки, который подлежит продаже, не зависит от суммы кредита. Поэтому возможна ситуация, при которой цена предмета ипотеки будет меньше суммы кредита.

— Как и на каких основаниях заемщик может оспорить установленную судом цену залогового имущества?

— Путем обжалования судебного решения в вышестоящем суде (апелляционной или кассационной инстанции). Основаниями для обжалования могут быть, например, несоответствие установленной судом цены залогового имущества его рыночной стоимости, наличие в акте оценки, на которую полагался суд, противоречивых данных, подготовка акта оценки неуполномоченным субъектом и тому подобное.

— Может ли действовать такая схема: банк и заемщик составляют договор, исходя из которого в случае невозвращения ипотечного кредита заставное имущество заемщика автоматически передается банку и может быть продано без участия суда?

— Закон “Об ипотеке” предусматривает возможность заключения договора об удовлетворении требований ипотекодержателя между последним и ипотекодателем (таким договором также считается соответствующая оговорка в ипотечном договоре). Он может предусматривать передачу ипотекодержателю права собственности на предмет ипотеки в счет погашения кредита или право продать предмет ипотеки от своего имени третьему лицу.

В этих случаях предмет ипотеки передается в собственность банку или продается третьему лицу по рыночной стоимости, подтвержденной актом оценки или согласованной между сторонами, поэтому судебное разбирательство не требуется.

(c) Анна ДУРАВА, Дело, Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3700 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<