| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Что будут делать с банковской комиссией при покупке валюты

22 Ноябрь, 2008 | Нет комментариев | Размещено в банк, НБУ, Украина, финансы

Правление Национального банка Украины (НБУ) может принять решение относительно взимаемых банками комиссий с наличных валютных операций еще в пятницу, 21 ноября, сообщил член Совета НБУ, народный депутат Василий Горбаль (фракция Партии регионов).

«Правление выслушало (доводы банков). Дайте им пообедать и примут определенное решение», — сказал он журналистам по итогам совещания в Нацбанке с участие президента Украины в пятницу.

Как сообщалось, ранее НБУ принял решение ограничить курс продажи валюты на наличном рынке официальным курсом. В результате за три дня валюта практически полностью исчезла из продажи, а операции по ее покупке населением перешли на «черный» рынок. Решение Нацбанка смягчить это ограничение и дать возможность продавать валюту по курсу официальный плюс 1,5% ситуацию уже не исправила. Валюту можно купить либо на «черном рынке» по курсу — 6,3-6,5 грн/$1 либо у некоторых банков, которые продают ее по разрешенному Нацбанком курсу, но с растущими комиссиями, учет которых выводит реальный курс на уровень курса «черного рынка».

В Комитете Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности считают, что введение банками комиссионных сборов с операций по продаже иностранной валюты необоснованно, а пассивность НБУ относительно этого является неприемлемой.

Говоря о курсовой ситуации, В.Горбаль отметил, что на уровень 7 грн/$1 курс пока не вышел ни в одном из регионов, хотя некоторые из банковских клиентов уже подают в кредитно-финансовые учреждения неоправданно завышенные курсовые заявки по продаже валюты на межбанке.

«Есть неадекватные клиенты, которые начитались газет и выставляют заявки (завышенные). Никто эти заявки не удовлетворяет», — подчеркнул он.

По его данным, пока наибольшим значением курса является уровень 6,6 грн/$.

Финансист также отметил, что на совещании в пятницу было принято решение взять под контроль заявки банков на покупку валюты у Нацбанка для противодействия их необоснованному завышению.

Однако В.Горбаль также высказал мнение о недостаточной обоснованности критики в адрес Нацбанка, прозвучавшей 20 ноября со стороны президента Украины: глава государства заявил, что рефинансирование Нацбанка привело к увеличению давления на курс гривни. «Думаю, это была первая эмоциональная реакция. На самом деле такого не было… Думаю, были лишь технические вещи», — сказал В.Горбаль.

По его словам, диалог банков и НБУ будет продолжен: Ассоциация украинских банков в понедельник планирует консолидировать предложения кредитно-финансовых учреждений, а часть проблемных вопросов может быть вынесена на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны.

При этом В.Горбаль подчеркнул, что в текущей ситуации более предпочтительным является принятие нормативных, а не законодательных решений.

Как сообщалось, НБУ в сентябре-октябре несколько раз отказывался от поддержки курса гривни на рынке, обвиняя в его раскачке спекулянтов, что в результате привело гривню к рекордной в ее истории девальвации до уровня 7 грн/$1 как на межбанковском, так и на наличном рынке.

Затем Нацбанк массовыми интервенциями возвратил курс на межбанке к уровню 5,8 грн/$1 и удерживал его на нем несколько недель, незначительно меняя официальный курс гривни.

20 ноября Нацбанк не продавал банкам валюту, и курс гривни на межбанковском валютном рынке снизился до 6,3500 грн/$1 с 6,0400 грн/$1 по итогам торгов в среду.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2925 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<