| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Нуриэль Рубини: Дефолт Греции – вопрос времени

18 Апрель, 2011 | Нет комментариев | Размещено в аналитика

Один из самых известных экономистов мира Нуриэль Рубини считает, что Греции не избежать проблем с платежеспособностью
Наступление неплатежеспособности Греции – вопрос времени, считает экономический советник президента США Нуриэль Рубини. Об этом он заявил, выступая в пятницу на международной конференции по риск-менеджменту в Алма-Ате (Казахстан).

По его оценке, некоторые из европейских стран в настоящее время не просто неликвидны – их финансовые системы и правительства фактически являются неплатежеспособными.

«Например, даже если Греция сделает все, что рекомендуется в программе МВФ, и на 10% ВВП они сделают структурные преобразования, через два года госдолг Греции все равно официально будет превышать 150% ВВП. Это не уровень ликвидности, это уровень неплатежеспособности», – пояснил Рубини.

Греция получает 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ, которые помогли стране избежать банкротства в мае 2010 года. Кредиторы уже продлили ей выплату по долгам с трех до семи лет и снизили процент на 100 базисных пунктов — с 5,2% до 4,2%. При этом остаются страхи относительно возможной реструктуризации греческого долга, который достигает примерно 150% ВВП.

Рубини напомнил, что Россия и Аргентина объявляли дефолт по госдолгу, когда их госдолг составлял 50% ВВП. «В случае с Грецией вопрос даже не в том, будет ли там реструктуризация этого долга, а, скорее всего, в том, когда долг будет реструктурирован – раньше или позже», – заявил советник президента США.

Кроме того, по его мнению, крайне важным является то, каким образом будет осуществляться эта реструктуризация – упорядоченно, через какие-то рыночные механизмы, например, биржу, или же этот процесс пойдет беспорядочно, поскольку этот вопрос уже слишком много лет откладывается. Если события будут развиваться по второму сценарию, то, по оценке Рубини, в Греции произойдет «беспорядочный дефолт, как в Аргентине или Эквадоре».

Согласно проведенному агентством Reuters опросу 21-го аналитика долгового рынка, вероятность дефолта Греции оценивается в 60%, при этом отдельные оценки экспертов разнятся от 30% до 90%.

Banki.ru

Оставить комментарий 3397 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<