| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Moody’s: Японии бюджетный кризис не грозит

15 Март, 2011 | Нет комментариев | Размещено в кризис, рейтинги

По словам представителя рейтингового агентства Moody’s, инвесторы верят в успешное восстановление Японии и с готовностью кредитуют правительство этой страны.
Землетрясение окажет большее, чем ожидалось, влияние на состояние японской экономики, но пока бюджетный кризис государству с третьей по величине экономикой мира не грозит. Такую точку зрения высказал в интервью агентству Reuters старший вице-президент агентства Moody’s Том Берн.

По его словам, на этот раз погибших будет больше, чем после землетрясения в Кобе в 1995 году (тогда погибли около 6,5 тыс. человек). «Однако, если и финансовые убытки окажутся больше, тогда ситуация действительно серьезная и последствия могут быть самыми плачевными», – подчеркивает эксперт, напоминая, что в 1995-м стихия обошлась Японии в $100-150 млрд.

Правда, даже несмотря на столь огромные потери, фискальный кризис стране пока не грозит, полагает Берн. «Пока мы видим, что рынки с готовностью кредитуют японское правительство», – говорит он.

Однако, по мнению агентства, Японии придется увеличить в этом году объемы заимствования (пока этот показатель ожидается на уровне $537 млрд), чтобы привлечь финансирование для восстановления страны после землетрясения и цунами. Кроме того, из-за катастрофы должны вырасти риски для инвесторов, что неминуемо приведет к увеличению ставок по гособлигациям.

Говоря о суверенном рейтинге Японии, Берн отметил, что Moody’s пока не собирается его понижать.

«Прогноз по рейтингу все еще «негативный», и мы не собираемся пока менять ни рейтинг, ни прогноз по нему. Мы полагаем, что в ближайшее время власти Японии смогут справиться со своими бюджетными проблемами», – говорит эксперт, напоминая, что последний раз Moody’s меняло прогноз по рейтингу страны в прошлом месяце – тогда он был пересмотрен со «стабильного» на «негативный».

Единственное, что вызывает беспокойство экспертов Moody’s – как справятся с последствиями землетрясения энергетические, нефтеперерабатывающие и страховые компании. Японские банки, по мнению Берна, скорее всего, не сильно пострадают от стихийного бедствия, в то время как курс иены в среднесрочной перспективе укрепится, поскольку власти Японии будут активно привлекать финансирование для восстановления страны.

Как сообщало «Дело», по подсчетам международной консалтинговой компании AIR Worldwide , требования по выплатам к мировым страховым компаниям после разрушительного землетрясения в Японии могут составить до $34,6 миллиарда.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3284 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<